Netzwerk

Organisationen und BSA-Kontaktpersonen

CSA Conférence Suisse des Architectes
www.swiss-architects.org
Vorstand / Comité: Regina Gonthier (Präsidentin / Présidente), Jürg SpreyermannSibylle Bucher
Mitglieder / Membres: Ludovica MoloJürg SpreyermannAlain Roserens
Beobachter-Mitglied / Membre-Observateur: Walter Hunziker

CAE Conseil des Architectes d'Europe / ACE Architects' Council of Europe
www.ace-cae.eu
Delegierte / Délégués: Jürg Spreyermann (Delegationsleiter / Chef de délégation; Mitglied der Arbeitsgruppe BIM / Membre du groupe de travail BIM), Regina GonthierSibylle Bucher (Mitglied der Arbeitsgruppe Architekturwettbewerbe und öffentliches Beschaffungswesen / Membre groupe de travail Concours d'architecture et Marchés publics)

UIA Union Internationale des Architectes / International Union of Architects
www.uia-architectes.org
Lorenz Bräker (Bureau Member, Vice-president Region I), Regina Gonthier (Council Member, Co-Director ICC International Competitions Commission), Jürg Spreyermann (Member PPC Public Practice Commission)

bauenschweiz – constructionsuisse – costruzionesvizzera
www.bauenschweiz.chwww.constructionsuisse.chwww.costruzionesvizzera.ch
Delegierte / Délégués: Ludovica Molo, Caspar Schärer, Heinrich Degelo
Stammgruppe Planung / Groupe de base planification:Caspar Schärer
Arbeitsgruppe KBOB-Verträge / Groupe de travail contrats KBOB: Darko Stula

PTV Pensionskasse der Technischen Verbände SIA STV BSA FSAI USIC
CPAT Caisse de Prévoyance des Associations Techniques SIA UTS FAS FSAI USIC
www.ptv.ch
Lisa Ehrensperger (Arbeitgebervertreterin / Représentante des employeurs), Bülent Parlak (Arbeitnehmervertreter / Représentante des employés)

werk, bauen + wohnen
www.wbw.ch
Verwaltungsrat / Conseil d‘administration:Hans-Peter Thür, Basel (Präsident / Président); Andreas Sonderegger, Zürich (Vizepräsident / Vice-président); Stephanie Bender, Lausanne;  Matthias Haupt, Bern; Ursula Hürzler, Basel; Aldo Nolli, Massagno; Mark Reutter, Zürich
Redaktionskommission / Commission de rédaction: Annette Spiro (Präsidentin / Présidente); Yves DreierAnna Jessen, Tilo Richter, Christoph Schläppi, Felix Wettstein

sia Schweizerischer Ingenieur- und Architekten-Verein / Société suisse des Ingénieurs et des Architectes / Società svizzera degli ingegneri e degli architetti
www.sia.ch/dewww.sia.ch/frwww.sia.ch/it
SIA-Haus AG, Zürich: Daniel Kündig (Präsident / Président)
SIA-Zentralkommission für Ordnungen / Commission centrale des règlement: Heinrich Degelo, Patrick Gartmann
Steuerungsausschuss LHO Revision 102 bis 108, 110 und 112 / Comité de pilotage révision des règlements conernant les prestations et honoraires 102 à 108, 111 et 112: Heinrich Degelo, Patrick Gartmann, Christian Inderbitzin
Konferenz der Planerverbände für Leistungen und Honorare / Conférence des associations de bureaux en matières de prestations et d'honoraires (KPLH): Ludovica Molo, Caspar Schärer, Heinrich Degelo, Patrick Gartmann
Kommission SIA 102 für die Leistungen und Honorare der Architektinnen und Architekten / Commission SIA 102 concernant les prestations et honoraires des architectes: Heinrich Degelo (Präsident / Président), Brian Baer, Tilo Herlach, David Merz
Kommission SIA 142/143 Wettbewerbe und Studienaufträge / Commission SIA 142/143 concours et mandats d'étude: Matthias Baumann, Mirko Bonetti, Sibylle Bucher, Erol Doguoglu, Raphaël Nussbaumer, Alain RoserensFritz Schär, Thomas UrferJean-Pierre Wymann
Kommission SIA 144 für Leistungsofferten / Commission SIA 144 pour les appels d’offres: Ron Edelaar

Plavenir - Berufsbildung Raum- und Bauplanung /
Plavenir - formation professionelle planification du territoire et de la construction

www.plavenir.ch
Bruno Buri (Kommission für Berufsentwicklung & Qualität / commission pour le développement professionnel et la qualité)

HFP Bauleiter / EPS Direction des travaux
www.hfp-bauleiter.ch
René Bosshard

espazium AG (TEC 21, TRACÉS, archi)
www.espazium.ch/tec21www.espazium.ch/traceswww.espazium.ch/archi
Pia Durisch Nolli (Verwaltungsrat / conseil d'administration)

fsai Verband freierwerbender Schweizer Architekten / Fédération suisse des architects indépendants / Federazione svizzera degli architetti independenti
www.fsai.ch

CRB Schweizerische Zentralstelle für Baurationalisierung / Centre suisse d’études pour la rationalisation de la construction / Centro svizzero di studio per la razionalizzazione della costruzione
www.crb.ch
Daniel KriegJacques RichterStefan Zopp (Vertreter BSA / représentants FAS), Beat Waeber (Vertreter Hoch-/Fachhochschulen / représentant hautes écoles)

REG Stiftung der Schweizerischen Register in den Bereichen des Ingenieurwesens, der Architektur und der Umwelt
Fondation des Registres suisses des professionnels de l’ingénierie, de l’architecture et de l’environnement
Fondazione dei Registri svizzeri dei professionisti nei rami dell’ingeneria, dell’architettura e dell’ambiente
www.reg.ch
Stiftungsrat / Conseil de Fondation: Walter Hunziker, Matthias Baumann
Direktion / Direction : Walter Hunziker
Prüfungskommission REG A Architekten / Commission d’examen REG A Architectes: Eric Repele (Präsident / Président), Eva Keller (Vize-Präsidentin / Vice-Présidente), Nicola Baserga, Federica Colombo, Mario Ferrari, Toni Häfliger, Bruno Keller, Stephan Mäder, Patrick Mestelan, Stefano Moor, Jean-Pierre Wymann
Prüfungskommission REG B Architekten / Commission d‘examen REG B Architectes: Jean-Luc Grobéty, Thomas UrferRoland Vassaux

NNBS Netzwerk Nachhaltiges Bauen Schweiz / Réseau Construction durable Suisse / Network Costruzione Sostenibile Svizzera
www.nnbs.ch
Raphael Frei

Archijeunes
archijeunes.ch
Thomas Schregenberger (Präsident / Président), Adrian Altenburger, Evelyn Enzmann, Sibylle GrosjeanBarbara Neff

NIKE Nationale Informationsstelle für Kulturgüter-Erhaltung / Centre national d'information pour la conservation des biens culturels / Centro nazionale d'informazione sul patrimonio culturale
www.nike-kultur.ch
Jürg Berrel

Europan Suisse
europan-suisse.swiss
Jürg Capol (Präsident / Président), Barbara Stettler (Vizepräsidentin / Vice-présidente), Jürg Bart (Generalsekretär / Secrétaire général), Olivier Neuhaus (Kassier / Trésorier), Yony Santos, David Vigolo, Margarete von Lupin, Isabel Girault

SBC Schweizer Baumuster-Centrale
www.baumuster.ch
Corinna Menn, Armon Semadeni (Mitglieder des Verwaltungsrates / Membres du directoire)
Trägerverein SIA / BSA «freunde-baumuster.ch»: Erika Fries, Christoph Wieser

EspaceSuisse Verband für Raumplanung
www.espacesuisse.ch
Mirko Bonetti (Beirat / Conseil)

Netzwerk Raumplanung / Réseau aménagement du territoire
www.netzwerk-raumplanung.chwww.amenagement-du-territoire.ch
Andreas Sonderegger, Caspar Schärer

S AM Schweizerisches Architekturmuseum
www.sam-basel.org
Meinrad Morger (Präsident Stiftungsrat / président conseil de fondation), Salvatore Aprea, Marianne Burki, Salome Grisard, Céline Guibat, Ludovica Molo, Daniel Niggli, Timon Reinau, Daniel Wiener

EKD Eidgenössische Kommission für Denkmalpflege / CFMH Commission fédérale des monuments historiques
www.bak.admin.ch/kulturerbe
Stephanie Bender, Roger Diener, Peter Omachen

Eidgenössische Technische Hochschule ETH Zürich
www.arch.ethz.ch
Christophe Girot (Dean 2019-21)

Ecole Polytechnique Fédérale EPFL Lausanne
enac.epfl.ch
Harry Gugger (Mitglied / membre Committee Academic Evaluation)

Accademia di architettura, Università della Svizzera italiana, Mendrisio
www.arc.usi.ch
Martin Boesch (Consiglio dell’Accademia)

Architekturrat  /  Conseil suisse de l'architecture
www.architekturrat.ch
Johannes Käferstein (Präsident / Président), Martin Fröhlich (Vizepräsident / Vice-président), Walter Angonese, Christian Auer, Daniel Boermann, Stefan Cadosch, Christoph Gantenbein, Anna Jessen, Ludovica Molo, Nicolas Pham, Dominque Salathé, Beat Waeber, Stefano Zerbi

Kuratorium / Curatorium «Aktion Bauernhausforschung»
www.volkskunde.ch
Patrick Thurston