Netzwerk

Organisationen und BSA-Kontaktpersonen

 

CSA Conférence Suisse des Architectes
www.swiss-architects.org
Vorstand / Comité: Regina Gonthier (Präsidentin / Présidente), Jürg SpreyermannSibylle Bucher
Mitglieder / Membres: Ludovica MoloJürg SpreyermannAlain Roserens
Beobachter-Mitglied / Membre-Observateur: Walter Hunziker

CAE Conseil des Architectes d'Europe / ACE Architects' Council of Europe
www.ace-cae.eu
Delegierte / Délégués: Jürg Spreyermann (Delegationsleiter / Chef de délégation; Mitglied der Arbeitsgruppe BIM / Membre du groupe de travail BIM), Regina GonthierSibylle Bucher (Mitglied der Arbeitsgruppe Architekturwettbewerbe und öffentliches Beschaffungswesen / Membre groupe de travail Concours d'architecture et Marchés publics)

UIA Union Internationale des Architectes / International Union of Architects
www.uia-architectes.org
Lorenz Bräker (Bureau Member, Vice-president Region I), Regina Gonthier (Council Member, Co-Director ICC International Competitions Commission), Jürg Spreyermann (Member PPC Public Practice Commission)

 

bauenschweiz – constructionsuisse – costruzionesvizzera
www.bauenschweiz.ch   www.constructionsuisse.ch   www.costruzionesvizzera.ch
Delegierte / Délégués: Ludovica MoloHeinrich DegeloStéphane de MontmollinCaspar Schärer
Stammgruppe Planung / Groupe de base planification: Caspar Schärer
Arbeitsgruppe Öffentliches Beschaffungswesen / Groupe de travail Marchés publics: Stéphane de Montmollin (Vorsitz / Présidence)
Arbeitsgruppe KBOB-Verträge / Groupe de travail contrats KBOB: Darko Stula

 

PTV Pensionskasse der Technischen Verbände SIA STV BSA FSAI USIC
CPAT Caisse de Prévoyance des Associations Techniques SIA UTS FAS FSAI USIC
www.ptv.ch
Lisa Ehrensperger (Arbeitgebervertreterin / Représentante des employeurs), Bülent Parlak (Arbeitnehmervertreter / Représentante des employés)

 

werk, bauen + wohnen
www.wbw.ch
Verwaltungsrat / Conseil d‘administration: Hans-Peter Thür, Basel (Präsident/Président); Matthias Ackermann, Basel (Vizepräsident/Viceprésident); Stephanie Bender, Lausanne;  Matthias Haupt, Bern; Aldo Nolli, Massagno; Mark Reutter, Zürich; Andreas Sonderegger, Zürich
Redaktionskommission / Commission de rédaction: Astrid Staufer (Präsidentin / Présidente);  Barbara Basting, Yves DreierAnna JessenChristoph Schläppi, Annette Spiro, Felix Wettstein

 

sia Schweizerischer Ingenieur- und Architekten-Verein / Société suisse des Ingénieurs et des Architectes / Società svizzera degli ingegneri e degli architetti
www.sia.ch/de   www.sia.ch/fr   www.sia.ch/it
SIA-Haus AG, Zürich: Daniel Kündig (Präsident / Président)
SIA-Zentralkommission für Ordnungen / Commission centrale des règlement: Patrick GartmannRudolf VogtMartin Zulauf
Konferenz der Planerverbände für Leistungen und Honorare / Conférence des associations de bureaux en matières de prestations et d'honoraires (KPLH): Patrick Gartmann, Martin Zulauf
Kommission SIA 102 für die Leistungen und Honorare der Architektinnen und Architekten / Commission SIA 102 concernant les prestations et honoraires des architectes: Martin Zulauf (Präsident / Président), Urs BurkardMartin EngelerMarkus FriedliAlfred P. GublerMarkus Schaefle
SIA-Fachrat Vergabewesen / Conseil d'experts SIA passation des marchés: Eric Frei (Präsident/Président); Markus FriedliRudolf Vogt
SIA-Fachrat Immaterialgüterrecht / Conseil d'experts SIA propriété intellectuelle: Marie-Claude Bétrix
SIA-Fachrat Energie / Conseil d'experts SIA énergie: Markus FriedliMathias Heinz
Kommission SIA 142/143 Wettbewerbe und Studienaufträge / Commission SIA 142/143 concours et mandats d'étude: Sibylle Bucher, Pia Durisch NolliSandra Giraudi, Raphaël Nussbaumer, Alain RoserensFritz Schär, Thomas UrferJean-Pierre WymannGundula ZachFrank Zierau

 

HFP Bauleiter / EPS Direction des travaux
www.hfp-bauleiter.ch
René Bosshard

 

espazium AG (TEC 21, TRACÉS, archi; –2015: Verlags-AG der akademischen Vereine / SEATU Société des éditions des associations techniques universitaires)
www.espazium.ch/tec21   www.espazium.ch/traces   www.espazium.ch/archi
Pia Durisch Nolli

 

fsai Verband freierwerbender Schweizer Architekten / Fédération suisse des architects indépendants / Federazione svizzera degli architetti independenti
www.fsai.ch

 

CRB Schweizerische Zentralstelle für Baurationalisierung / Centre suisse d’études pour la rationalisation de la construction / Centro svizzero di studio per la razionalizzazione della costruzione
www.crb.ch
Daniel KriegJacques RichterStefan Zopp (Vertreter BSA / représentants FAS), Stephan Mäder (Vertreter Hoch-/Fachhochschulen / représentant hautes écoles)

 

REG Stiftung der Schweizerischen Register in den Bereichen des Ingenieurwesens, der Architektur und der Umwelt
Fondation des Registres suisses des professionnels de l’ingénierie, de l’architecture et de l’environnement
Fondazione dei Registri svizzeri dei professionisti nei rami dell’ingeneria, dell’architettura e dell’ambiente
www.reg.ch
Stiftungsrat / Conseil de Fondation: Walter HunzikerEva Keller
Direktion / Direction : Walter Hunziker
Prüfungskommission REG A Architekten / Commission d’examen REG A Architectes: Eric Repele (Präsident / Président), Eva Keller (Vize-Präsidentin / Vice-Présidente), Nicola BasergaMario FerrariPeter FierzToni HäfligerGerold KunzStephan MäderStefano MoorAndreas Weber
Prüfungskommission REG B Architekten / Commission d‘examen REG B Architectes: Dieter GeissbühlerJean-Luc GrobétyThomas UrferRoland Vassaux

 

NNBS Netzwerk Nachhaltiges Bauen Schweiz / Réseau Construction durable Suisse / Network Costruzione Sostenibile Svizzera
www.nnbs.ch
Raphael Frei

 

spacespot
spacespot.ch
Thomas Schregenberger (Präsident / Président), Markus SchaefleEric FreiBarbara Neff

 

NIKE Nationale Informationsstelle für Kulturgüter-Erhaltung / Centre national d'information pour la conservation des biens culturels / Centro nazionale d'informazione sul patrimonio culturale
www.nike-kultur.ch 
Jürg Berrel

Kulturerbe 2018 / Patrimoine 2018 / Patrimonio 2018
www.kulturerbe2018.ch
Jürg Berrel, Francesco Buzzi

 

Europan Suisse
europan-suisse.ch
Rodolphe Luscher (Präsident / Président)

 

SBC Schweizer Baumuster-Centrale
www.baumuster.ch
Roger Boltshauser (Mitglied des Verwaltungsrates / Membre du directoire)
Trägerverein SIA / BSA «freunde-baumuster.ch»: Marie-Claude Bétrix

 

VLP-ASPAN Schweizerische Vereinigung für Landesplanung / Association suisse pour l'aménagement national
www.vlp-aspan.ch
Mirko Bonetti (Beirat / Conseil)

Netzwerk Raumplanung / Réseau aménagement du territoire
www.netzwerk-raumplanung.ch   www.amenagement-du-territoire.ch

 

S AM Schweizerisches Architekturmuseum
www.sam-basel.org
Ascan Mergenthaler, Daniel Niggli (Stiftungsrat / Conseil de Fondation)

 

EKD Eidgenössische Kommission für Denkmalpflege / CFMH Commission fédérale des monuments historiques
www.bak.admin.ch/kulturerbe
Nott Caviezel (Präsident / Président), Peter BaumgartnerJürg ConzettRoger Diener, Pia Durisch NolliBrigitte Frei-HeitzPeter Omachen

ENHK Eidgenössische Natur- und Heimatschutzkommission  / CFNP Commission fédérale pour la protection de la nature et du paysage
www.enhk.admin.ch
Monika Imhof-Dorn

 

Eidgenössische Technische Hochschule ETH Zürich
www.arch.ethz.ch
Sacha Menz

Ecole Polytechnique Fédérale EPFL Lausanne
enac.epfl.ch
Alexandre Blanc

Accademia di architettura, Università della Svizzera italiana, Mendrisio
www.arc.usi.ch
Marc-Henri Collomb

 

Architekturrat  /  Conseil suisse de l'architecture
www.architekturrat.ch
Johannes Käferstein (Präsident / Président), Harry Gugger (Vizepräsident / Vice-président), Oya Atalay, Daniel Boermann, Stefan Cadosch, Domenico CattaneoMarc-Henri Collomb, Nicolas Pham, Dominque Salathé, Annette Spiro, Eric Tilbury

 

Kuratorium / Curatorium «Aktion Bauernhausforschung»
www.volkskunde.ch
Patrick Thurston